Публикации в СМИ
01.07.2012
В сквере Кирова открылась фотовыставка «Иркутск – колыбель русской Америки»52 ярких стенда расскажут горожанам о том, как россияне покоряли Америку. Иркутяне увидят уникальные документы и архивные фотографии XVIII – XX веков. Такое масштабное историческое событие стало возможным благодаря стараниям фонда «Наследие иркутских меценатов» и краеведческого клуба «Иркутск – Форт-Росс». - Именно со столицы Прибайкалья началось освоение Аляски и формирование понятия «Русская Америка», - пояснил вчера на открытии выставки руководитель краеведческого клуба «Иркутск – Форт-Росс» Вадим Шахеров. – Из нашего города уходили торговые, исследовательские и миссионерские экспедиции. На площади народ собрался задолго до открытия, взрослые и дети с интересом рассматривали огромные фотографии, дискутировали, задавали вопросы… - Как интересно! – поделилась с корреспондентом «КП» иркутянка Галина Максимова. – Я даже не знала, что наш Григорий Шелихов открывал Аляску! - В этом году исполняется 200 лет Форт-Россу – самому южному русскому поселению в Америке. И мы не могли обойти вниманием эту дату, - отметила председатель совета фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова. – На такие необычные выставки нас вдохновляет родной город, его тайны и мало известные факты. Уникальные фотографии иркутяне и гости нашего города могут рассматривать все лето. Стендам не страшны ни, дождь, ни ветер, ни яркое солнце. Алена ЧИЧИГИНА, КП-Иркутск |
Делай добро и говори об этом.
Роберт Кеннеди
|

